Нейминг (naming)
   
  Главная
  О фирме
  Патентный поверенный
  Расценки
  Видеоконсультации
  Клиенты
  Документы
  Типичные ошибки
  Нейминг (naming)
  Законодательство
  Практика
  Новости
  Бесплатные сервисы по поиску товарных знаков
  Контакты

 

 патентные услуги

 

+7 921 967-21-33   Санкт-Петербург - Москва - Великий Новгород
 
 

Нейминг (naming)

Нейминг (от англ. to name - называть, давать имя) означает специфическую область профессиональной деятельности, связанную с имяобразованием, т.е. с подбором (поиском, придумыванием) подходящего наименования для всего того, что с точки зрения заказчика нуждается в собственном оригинальном имени.

Как правило, требуется придумать запоминающееся название для вновь образованного учреждения (магазина, ресторана, бюро, агентства), найти броское наименование для продукции предприятия (например, дать незабываемое название пельменям, печенью, мороженому, чаю) и т.п.

При решении задач, связанных с неймингом, нужно, как минимум, два специалиста - лингвист и патентовед. 

Обращаясь за услугой в нейминговую (брендинговую) фирму, обязательно требуйте включить в договор условие об охраноспособности разрабатываемого обозначения в отношении нужных Вам товаров или классов МКТУ. Если Вам откажут в этом, а, как правило, предлог находится, то можно обойтись и без услуг такой фирмы, только с нашей поддержкой по поиску. Требуйте также наличие свободных доменов в зонах .ru и .com. Разумеется, эти требования отражаются на цене нейминга - придумать название с возможностью регистрации домена в одной зоне дешевле, чем в двух зонах.

Если вы работаете в малом или среднем бизнесе, придумайте название сами. В помощь предлагаю две толковых статьи Валентина Перция:

29 способов имяобразования

Девять шагов

Если Вы решили заняться неймингом самостоятельно, например, объявив конкурс среди своих сотрудников, мы предоставим Вам следующий пакет услуг по проверке результатов конкурса по базе данных Интелс (российские регистрации, международные регистрации с указанием РФ, без заявок):

1. Проверка 15 - 20-ти словесных обозначений (названий, наименований) по не более, чем трем классам МКТУ - 20000 - 25000 руб.

2. Проверка 15 - 20-ти словесных обозначений (названий, наименований) по не более, чем пяти классам МКТУ - 25000 - 30000 руб.

Прошедшие первичную проверку названия проверяются далее в полной базе данных Интелс по массиву заявок на основании общих раценок. Только прошедшее указанные проверки название можно заявлять в качестве товарного знака.

 

версия для печати
регистрация товарного знака | регистрация торговой марки | патент на изобретение | патент на блокчейн | патентный поверенный


©2003 - 2024 Селезнев Г.О., Санкт-Петербург, +7 921 967-21-33   [ Контакты ]


v.NDND